Доступная среда

Безбарьерная (доступная) среда — это обычная среда, дооборудованная с учетом потребностей, возникающих в связи с инвалидностью, и позволяющая людям с особыми потребностями вести независимый образ жизни.

Одной из важных задач Программы является создание необходимых условий для безбарьерной среды, дружелюбной окружающей среды, благодаря которым возможно наиболее полное развитие способностей и максимальная интеграция инвалидов в общество.

В современном обществе создание доступности образовательного пространства — приоритетная задача не только государственного, но и международного значения. В настоящее время государственная политика нашей страны направлена на поддержку детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).
Согласно образовательной политике Российской Федерации, «особое внимание требует ситуация, связанная с обеспечением успешной социализации детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов…»

Одним из приоритетных направлений государственной политики является политика создания условий для предоставления детям-инвалидам и детям с ОВЗ равного доступа к качественному образованию в образовательных организациях, реализующих образовательные программы дошкольного образования, с учетом особенностей их психофизического развития.

Информация о специальных условиях для обучения инвалидов и лиц

с ограниченными возможностями здоровья

О специально оборудованных учебных кабинетах

Имеются кабинеты учителя-логопеда, учителя-дефектолога, педагога-психолог, спортивный и тренажерный зал, в которых созданы условия для проведения диагностической, коррекционно-развивающей работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья, консультирования родителей.

Об объектах для проведения практических занятий, приспособленными для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Имеются 6 групповых помещений, оборудованных с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. А также музыкальный, спортивный и тренажерный залы, которые используются для музыкального воспитания и физического развития.

О библиотеке, приспособленной для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Библиотека в ДОУ не является структурным подразделением.

Методический кабинет укомплектован методическим оборудованием, дидактическими пособиями и демонстрационными материалами, картинами, аудио, видеоматериалами, мультимедийным оборудованием. Имеется электронная подписка на периодическую печать.

В каждой группе имеется мини-библиотека (литературный уголок).

Для физкультурных занятий имеется спортивный и тренажерный зал, оснащенный различным спортивным оборудованием.

На территории учреждения имеется стадион для занятий и подвижных игр, «Тропа здоровья».

Детский сад обеспечен методическими материалами, средствами обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

-методическими пособиями и рекомендациями для реализации образовательной программы;

-комплексами дидактических и демонстрационных материалов;

-электронными образовательными ресурсами;

— детской художественной литературой;

-играми и игрушками.

Об обеспечении беспрепятственного доступа в здание образовательной организации

В ДОУ созданы условия доступности для всех категорий лиц с ограниченными возможностями здоровья, в том числе детей-инвалидов

-центральный и боковой входы оборудованы пандусами и звонком;

-в коридорах по ходу движения располагаются зрительные и тактильные дорожки, поручни.

О специальных условиях питания

Питание в ДОУ осуществляется с требованиями СанПиН 2.4.3648-20. Организовано в соответствии с «Примерным 10 дневным меню для организации питания воспитанников муниципальных дошкольных образовательных организаций с 12-часовым режимом функционирования». Приготовление пищи осуществляется в пищеблоке. Питание воспитанников осуществляется в групповых помещениях. Дети-инвалиды и дети с ОВЗ получают питание на общих условиях. При необходимости осуществляется замена продуктов питания по медицинским показаниям.

О специальных условиях охраны здоровья

Здание оснащено противопожарной сигнализацией, световыми информационными указателями «Выход», устройством для реагирования на тревожные сообщения (тревожная кнопка).

В учреждении имеется медицинский блок: процедурный, медицинский кабинет, изолятор. С целью охраны здоровья воспитанников в учреждении на общих условиях осуществляется оказание доврачебной медицинской помощи, проведение медицинских осмотров, профилактических прививок, своевременное выявление заболевших, соблюдение противоэпидемиологических и профилактических мероприятий, световой, воздушный и питьевой режимы.

Обучающиеся самостоятельный доступ к информационным системам, электронным образовательным ресурсам не имеют, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Официальный сайт МАДОУ «Детский сад № 3» имеет версию для слабовидящих.

Доступ воспитанников к электронным образовательным ресурсам не предусмотрен

Наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования

Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ отсутствуют.

Наличии условий для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат

Учреждение не имеет общежития и интерната, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Посмотреть: ПАСПОРТ ДОСТУПНОСТИ МАДОУ