Неделя финансовой грамотности в МАДОУ «Детский сад № 3»

Финансовая грамотность играет важную роль в жизни каждого человека. Чем раньше дети узнают о роли денег в частной, семейной и общественной жизни, тем раньше у них смогут быть сформированы полезные финансовые привычки. С 21.03-25.03.2022г. в нашем детском саду прошла Всероссийская неделя финансовой грамотности!
В рамках реализации плана мероприятий воспитатели в игровой деятельности формировали понятие у детей о том, что деньги не появляются сами собой, а зарабатываются, и заработок зависит от вида деятельности. Детям было предложено ответить на вопросы: Что такое деньги? Для чего они нужны? Деньги нужно беречь или бездумно тратить?
Воспитанники совместно с воспитателями искали ответы на финансовые вопросы. Они узнали, что такое «товар», познакомились с понятиями «полезность», «стоимость», и «цена», откуда берутся товары в магазине.
В ходе бесед, ребята ответили на вопрос «Почему все взрослые работают?» Дети расширили представления о профессиях, пришли к пониманию того, что каждый труд важен и полезен для людей.
Во время проведения мероприятий дети познакомились с тем, какие бывают деньги (нашей страны и за рубежом). Воспитанники всех возрастных групп активно были задействованы в сюжетно-ролевых играх «Магазин», «Банк», в которых учились обращаться с деньгами.
С целью повышения интереса детей к данной теме и закрепления полученных представлений, просмотрены серии познавательных мультфильмов «Крош и Грош» из сериала «Смешарики», где были наглядно продемонстрированы все финансовые вопросы.
Итоговым мероприятием недели стал показ сказки «Бережливая Курочка Ряба», направленная на формирование у детей понимания важности процесса планирования получения и расходования денежных средств в семье. На входе в зал ребят встречали кассир с билетами и контролер. Героями сказки стали воспитанники подготовительной группы «Капельки».
После сказки ребят ожидала веселая ярмарка. Ребята могли выбрать и купить понравившийся товар, который был выполнен руками детей в течение недели. А откуда у ребят были деньги? — спросите вы. Наши ребята в течение недели их зарабатывали. И способы были самые разные!
Данные мероприятия способствуют формированию у детей представлений о деньгах, товарно-денежных и, конечно, человеческих отношениях.

Комментирование запрещено