Неделя финансовой грамотности в нашем детском саду!

Сегодняшнее поколение живет в иных экономических условиях. Наши дети должны быть в курсе, как правильно пользоваться денежными средствами. Чем раньше дети узнают о роли, тем раньше могут быть сформированы полезные финансовые привычки.
С 3 по 7 апреля в нашем детском саду в рамках проведения “Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодежи” проходила неделя по формированию основ финансовой грамотности дошкольников. С детьми проводились беседы: «История возникновения денег», «Что такое деньги?», «Как появились деньги?», «Как посчитать и проверить деньги», «Труд человека», «Профессии», «Любой труд оплачивается», «Семейный бюджет», «Учимся экономить». Были реализованы проекты по финансовой грамотности «Без труда, не получишь денег для себя» и «Деньги, денежки, деньжата». Ребята с удовольствием играли в сюжетно-ролевые игры: «Магазин», «Парикмахерская», «Супермаркет»; дидактические игры: «Разложи монетки по кошелькам», «Найди одинаковые купюры», «Деньги на прищепку», «Цветные копилки», «Угадай где продается», «Профессии», «Разрезные картинки». Читали художественную литературу: «Муха-цокотуха», «Как хорошо потрудился-у того труд в монету, да в рубль превратился», «Жила была денежка», «Как старик корову продавал». Смотрели мультфильмы и презентации: «Богатый бобренок», «Азбука денег тетушки Совы», «Азбука финансовой грамотности. Смешарики». В конце недели в первой половине дня дети поучаствовали в квест-игре «Поможем Буратино», во второй половине дня сотрудники библиотекой им. Черкасова провели очень интересное мероприятие по финансовой грамотности «Гномик в стране экономики»
Ребята проявили высокую активность, большой интерес и показали хорошие знания в области финансовой грамотности.
Такие мероприятия:
— воспитывают у детей уважение к людям разных профессий,
— формируют у детей элементарные представления о деньгах, бюджете семьи;
— развивают навыки эффективного управления личными деньгами;
— формируют интерес к получению и дальнейшему углублению финансовых знаний.
Дети будут в курсе, как правильно пользоваться денежными средствами, которые они заработают во взрослой жизни.
Надеемся, это поможет ребятам добиться успеха.
Видеофрагмент Недели финансовой грамотности можно посмотреть, пройдя по ссылке https://vk.com/club212942859?w=wall-212942859_162%2Fall

Комментирование запрещено