76-ая годовщина Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов

«Более 100 торжественных мероприятий»: в Красноярском крае началась подготовка к празднованию Дня Победы

Учреждения культуры Красноярского края начали готовиться к мероприятиям в честь 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Запланировано более 110 торжественных мероприятий (концерты, книжно-иллюстративные выставки, музейные экспозиции, классные часы, митинги, исторические экскурсы, военно-исторические конкурсы, гастроли, эстафета Победы и др.).

В культурно-досуговых учреждениях пройдет 47 мероприятий, в театрально-зрелищных — 10, в музеях и библиотеках — 48 , в профессиональных образовательных учреждениях — 5 мероприятий.

Кроме того, в Красноярском краевом госпитале для ветеранов войн 8 мая запланировано проведение концерта группы «Яхонт», в программе — песни военных лет. В красноярском БКЗ 8 мая состоится торжественное собрание и праздничный концерт.

Также перед Триумфальной аркой в честь 375-летия Красноярска с 1 по 16 мая будет работать масштабная уличная экспозиция. «Ее содержание позволит составить полное представление о войне, ее основных вехах, атмосфере тех лет и вкладе Красноярского края в общую победу, — рассказали в министерстве культуры региона. — Выставка состоит из девяти отдельно стоящих открытых экспозиционных блоков. В проекте впервые использованы интересные ходы, позволяющие донести информацию в непривычном для жителей города формате: аудио сопровождение, динамичные решения, с иллюстрациями, плакатами и фотографиям».

Непосредственно в нашем учреждении также активно проходит подготовка к празднованию Великой Победы. Для проведения акции «Окна Победы» подготовлены картинки-символы Великой победы (гвоздики, вечный огонь, голуби, журавли, салют и др.) для украшения окон ДОУ. В группах организуется воспитательно-образовательный процесс  с детьми по формированию представлений о Великой Отечественной войне, а также пройдут музыкально-спортивные мероприятия, посвященные ВОВ.

Педагогами подготовлены шесть онлайн мастер-классов для родителей и детей по изготовлению символов Великой Победы: «Голубь мира» в двух вариантах изготовления,  «Весенняя веточка», «Красная гвоздика», «Открытка Ветерану» в двух вариантах изготовления.

Фото и видео-материалы размещаются на странице Instagram МАДОУ «Детский сад №3» https://instagram.com/ds.semicvetik3?igshid=1mnrp7ym3gjam  с тематическими текстами в преддверии Дня Победы и с соответствующим хэштегом #ОкнаПобеды.

Напомним, в прошлом году из-за пандемии коронавируса в Красноярске, как и в других городах страны, отказались от масштабных праздничных мероприятий по случаю 9 Мая.