Всемирный день охраны труда в России: история и традиции.

Всемирный день охраны труда – это относительно молодой праздник, появившийся в календаре международных памятных дат только в 1996 году. Международная организация труда (МОТ) внесла официальное предложение учредить Всемирный день охраны труда. Для проведения праздника была выбрана дата 28 апреля. Эту инициативу поддержали рабочие коллективы и профсоюзы подавляющего большинства стран: ведь практически на каждом предприятии мира случаи, когда явно ущемлялись права работников и откровенно нарушались нормы и правила техники безопасности были далеко не исключением. Но между инициативой МОТ и реальным появлением праздника прошло достаточно много лет. Первый раз официально День охраны труда отметили только в 2003 году. Сейчас этот важный день – в списке торжественных дат более чем 100 стран. И Россия, конечно, не является исключением.

Хотя праздник отмечают в России всего лишь несколько лет, история российской охраны труда уходит своими корнями в далекое прошлое. Еще в конце 19-го века в России была учреждена государственная инспекция, осуществляющая надзор за условиями труда рабочих фабрик и заводов и комиссия, рассматривающая случаи нарушения прав работников и назначавшая компенсацию за любой ущерб, который был нанесен их здоровью на рабочем месте. Большое внимание уделялось охране труда и в СССР.

В современной России вопросы охраны труда стоят не менее остро, чем во всем мире. Поэтому очень важно, чтобы как можно больше людей принимали участие в мероприятиях, которые уже традиционно приурочивают к этой дате: митингах в поддержку окружающей среды, конференциях, посвященных развитию «зеленой» экономики и вопросам обеспечения безопасности работников, занятых в разных сферах производства.

В детском саду охрана труда — это система сохранения жизни и здоровья работников и детей в организации образовательного процесса, включающая нормативно-правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические и другие мероприятия. Большая часть коллектива детского сада – это педагоги и невозможно рассматривать их работу обособленно без взаимодействия с воспитанниками. Поэтому работа по созданию здоровьесберегающих условий как для работников, так и для воспитанников, создание комфортной пространственной и образовательной среды в большей мере способствует улучшению материально-технической базы детского сада, благоустройству групп, мест общественного пользования с учетом санитарно-гигиенических требований является важнейшей составляющей работы по охране труда.

Ежеквартально согласно графику, с целью содействия создания в детском саду безопасных условий труда, соответствующих требованиям норм и правил по охране труда, проводятся проверки соблюдения и выполнения инструкций по ОТ всеми работниками детского сада, осуществляется контроль за соблюдением законодательства об охране труда, для создания здоровых и безопасных условий труда, предупреждения несчастных случаев и профессиональных заболеваний.

В рамках, ко Всемирному дню охраны труда в детском саду проведены следующие мероприятия:
• проверка состояний и условий охраны труда в ДОУ;
• обновление уголка по охране труда
​ проведение лекций, бесед, выставок по охране труда

Исходя из опыта работы  с целью повышения эффективности работы по охране труда считаем необходимым: 

-активизировать работу по проведению лекций, бесед, занятий по охране труда с работниками и обучающих занятий по правилам безопасного поведения с учащимися; усилить контроль за обеспечением работниками СИЗ; регулярно осуществлять ежедневный контроль за состоянием охраны труда на участках и в группах; вести журнал для заявлений и предложений по вопросам охраны труда; продолжить создание комфортных условий для плодотворной работы сотрудников; развивать дальнейшее сотрудничество с работниками по охране труда управления образования.

Комментирование запрещено