Декада инвалидов

Ежегодно в нашей стране в декабре проходит Декада инвалидов, приуроченная ко Дню инвалидов, который отмечается 3 декабря. Традиционно МАДОУ «Детский сад № 3 «Семицветик» комбинированного вида» проводит мероприятий в рамках Декады инвалидов. Этот год не стал исключением, в ДОУ были запланированы различные мероприятия для детей с ограниченными возможностями здоровья: конкурсы, викторины, театрализованные игры и представления, встречи с интересными людьми. Особое место занимают представления организованные многолетними друзьями  ДОУ — «Краевым государственным автономным учреждением «Комплексный центр социального обслуживания «Тесь» (отделением по реабилитации детей с ограниченными возможностями). 7 декабря 2017 года специалисты центра не только представили детям  новую музыкальную сказку «Снежные человечки», но и поучаствовали в презентационной площадке «Организации  развивающей предметно-пространственной среды для детей с ОВЗ» с опытом организации театрализованной деятельности с детьми ОВЗ и организации образовательной среды по методики М. Мантессори. Педагоги МАДОУ поделились опытом создания универсальной  безбарьерной среды для разных категорий детей с ОВЗ.

По окончанию мероприятия было проведено анкетирование среди участников по  степени удовлетворенности полученной информацией. В нем приняли участие 40 человек. Результаты анкетирования;

— 100 % (40 человек) участников считают, что содержание мероприятия соответствовало их профессиональным потребностям;

—  70% (28 человек) участников считают полученную информацию полезной на 100%.

—  22.5 % (9 человек) участников считают, что вынесли 80% полезной для себя информации.

—  5 % (2 человека) участников считают, что вынесли 60% полезной для себя информации.

—  2.5 % (1 человек) участников считают, что вынесли 50 % полезной для себя информации.

Исходя из этого следует сделать вывод, что необходимость в проведении подобных мероприятий существует. Поэтому работа в этом направлении будет активно продолжаться.